TRIBUNAL DE ÉTICA E DISCIPLINA

Composição

Corregedoria

LUCIANE REGINA MORTARI ZECHINI 


Tribunal de Ética e Disciplina

ANACLETO CANAN


1ª Turma TED

FRANCISCO EMMANUEL CAMPOS FERREIRA Presidente da Turma

AMAURI ZANELA MAIA  Secretário-Geral Adjunto

MARIA FERNANDA DE OLIVEIRA Secretária-Geral

DOMINGOS AFONSO KRIGER FILHO 

FABIAN MARTINS DE CASTRO

FELIPE ROEDER DA SILVA

GABRIEL HENRIQUE DA SILVA

GIOVANI GIAN DA SILVA

LIDIANE MACIEL FEIJÓ PARUCKER

RENATA GOMES DA SILVA BULGARELLI

RENI FARIAS

WILLIAN MEDEIROS DE QUADROS

Suplentes

CARLOS ANTONIO DE SOUZA CALDAS

GIOVANI DUARTE OLIVEIRA

JOÃO ARIOLI MUSSI

KLAUS PACHECO MARTINS

KLEBER COELHO

LUIZ FELIPE RONSONI

PAULO PREIS NETO


2º Turma TED

Alexandre Gomes Neto

Celso Correia Zimath Presidente da Turma

Veridiana Mendes Lazzari Secretária-Geral

Cicero Dittrich Secretário-Geral Adjunto

Dagmar Daregnato Moreira

Fabio Maciel Jakymiu

Gerson Treml

Gilney Fernandes Guimarães

Marta Salete Scopari Pillon Cipriani

Osmar Helcias Schwartz Junior

Theo Francisco Von Atzingee Sasse

Wanderlei Derettti

Suplentes

Altamir José Muzulão

Denis Fernando Radun

Loacir Gschwendtner

Michel Kursancew

Pamella Christina Galdencio Henker

Rogerio Marques da Silva

Thiago Markiewcz

Terezinha Elisabete Padilha

 


3º Turma TED

CARLO ANDREAS DALCANALE

DAIANA CAPELETO - Presidente da turma

EVERTON GIOVANI DA ROSA

GIANCARLO VIERO

JONAS ELIAS PIZZINATO PICCOLI - Secretário geral

JOSÉ TELMO MAIA DA SILVA

LEILA REGINA VIEIRA DE SOUZA DE DAVID

MARCIO LUIZ BIGOLIN GROSBELLI

MARCIO SANDRO DAL PIVA

NADIA LANZARIN

RAFAEL NIENOW - Secretário adjunto

YARA ELENICE LOITEY BERGAMINI

Suplentes

ANTONIO CARLOS PIETA

CARLOS ALBERTO CALGARO

CLAUDIO PEDRO UTZIG

FERNANDO DE MENEZES

JANDREI ALDEBRAND

MARCEL KRACKER LERNER

MARIO CESAR PASTORE

RICARDO CARLOS RIPKE

 


4ª Turma TED

ALEXANDRE HERCULANO FURTADO

DANIEL MENEZES DE CARVALHO RODRIGUES

ELTON LUIZ TIBES DA SILVA

JEAN MARCEL ROUSSENQ - Presidente da turma

KARINA LOPES NATAL

KATLYN SONEGO SPILLERE BOFF

MARCELO ROVARIS DE LUCA

MARCIO IVO TRAMONTIN DA SILVA - Secretário-Geral Adjunto

MARCOS NICOLADELLI MORAIS

RENATA CAETANO GOES COAN

RODRIGO DE BEM

RONALDO CASSETARI RUPP - Secretário-Geral

Suplentes

EUNICE BITTENCOURT RODRIGUES

FERNANDO ZANIVAN GOULART

GIULLIANO BITTENCOURT FRASSETO

JOSE ADILSON CANDIDO

KARLO ANDRE VON MUHLEN

MARIA REGINA MEDEIROS

RICARDO DE ALCANTARA RODRIGUES

SERGIO FRANCISCO CARLOS GRAZIANO SOBRINHO

 


5ª Turma TED

ADILSON ALEXANDRE SIMAS Presidente da turma

CAIO DANIEL GIRALDI DOS SANTOS

CAROLINA PINTO FIGUEIREDO

CRISTIANO BACCIN DA SILVA

DEBORA CRISITNA FREYTAG SCHEINKMANN

ELIDIA TRIDAPALLI Secretária geral

FABIO CADILHE DO NASCIMENTO

GRAZIELA FERNANDA PINHEIRO SACHET

MOISES ROSSI

PEDRO JANUÁRIO DELUCA

RUDINEI LUIS BALDI

THAYANA JACKELINE DAROS ABREU DE OLIVEIRA - Secretária Adjunta

Suplentes

BRUNO DE SOUZA BRASIL

CAIRO EDENILSO ALBANO

EDILSON ANTONIO DOS SANTOS

JULIANO VIANA MAIA

LUIZA HELENA DA COSTA DA SILVA

MARCELLA FERREIRA PEGORINI

QUEILA JAQUELINE NUNES MARTINS

VALDECIR TELES JUNIOR


6ª Turma TED

Presidente da Turma: DANTE AGUIAR AREND OAB/SC 14826

Secretário Geral: SABRINA KNIHS DE MEDEIROS OAB/SC 25806

Secretário Adjunto: SIMONE REGINA MOSER OAB/SC 13939


Titulares:

CARLOS EDUARDO ALBANO OAB/SC 23820

DAIANI FRONZA OAB/SC 15958

EDER GONÇALVES OAB/SC 5759

FABIO ANDREI DE NOVAIS 17597

FERNANDO MAYERLE OAB/SC 8958

JAMES ANDREI ZUCCO OAB/SC 10134

MARCIA ROSANE WITZKE OAB/SC 9021

RAQUEL JACINTHO OAB/SC 8987

ROSANDRO SCHAUFFLER OAB/SC 25022

Suplentes:

ADÉLCIO SALVALÁGIO OAB/SC 9585

ADEMAR DE OLIVEIRA OAB/SC 8897

CAUE BASSO DE OLIVEIRA HOBUS OAB/SC 34573

DAVID THEODORO FERNANDO CIM OAB/SC 27239

MARCELO TIAGO MARQUES OAB/SC 32653

 

 


7ª Turma TED

Presidente da Turma: ARTEMIO ANTONINHO MIOLA – OAB/SC 9652 

Secretário Geral: JANAINA BAREA CORBARI – OAB/SC 19256

Secretário Adjunto: MARCONI TADEU BRANCO RAMOS – OAB/SC 7464

Titulares:

ANA ESMERALDA MEDEIROS DA SILVA OAB/SC 10890 

ARILDO CAMARGO DE LIMA OAB/SC 15011

CLOVIS DAL CORTIVO OAB/SC 8715 

DIALA MARCHI GONÇALVES BRIDI OAB/SC 39270

EUGENIO HUGEN PAGANI OAB/SC 4038

MARCOS RONEI DE OLIVEIRA OAB/SC 12209

MAURICIO SOUZA DE OLIVEIRA OAB/SC 33532

ROSANA APARECIDA PEREIRA OAB/SC 17835 

Suplentes:

BEATRIZ CRISTINA COLLI OAB/SC 12612

DANIELLE COSTA PEREIRA OAB/SC 30790

EDILSON ANTONIO DOS SANTOS OAB/SC 28387

ELOI AMPESSAN FILHO OAB/SC 9156

FABRICIO ROBERTO TONIETTO CARVALHO OAB/SC 15269

LUIZ VICENTE DE MEDEIROS OAB/SC 7028

RAINERI CASTAGNA JUNIOR OAB/SC 24110

 


8ª Turma TED

Presidente da Turma: JOARES VIEIRA THIVES OAB/SC 4899

Secretário Geral: CRISTIANE DEBIASI DULLIUS OAB/SC 23876

Secretário Adjunto: ALEXANDRE BOTELHO OAB/SC 12139

Titulares:

ANDRE LUIS SARDA OAB/SC 10815

CÂNDIDO ZIMMERMANN DAMÁSIO OAB/SC 3480

CLEOMARA TERESINHA ANHALT OAB/SC 21222

GUSTAVO DA SILVA GESSER OAB/SC 26457

IDAILSON ALANO SERAFIN OAB/SC 25427

MARIA DE LOURDES DA SILVA OAB/SC 26588 

OTAVIO AUGUSTO SALUM PEREIRA OAB/SC 26491

PAULO RENATO ERNANDORENA OAB/SC 6530

Suplentes:

ADERBAL CARLIN DO PRADO OAB/SC 11360

ANDRE TONY MARTINS SOARES OAB/SC 35539

CAROLINA GIOVANNINI ARAGAO DE SANTANA OAB/SC 23301 

ORLANDO GONÇALVES PACHECO JUNIOR OAB/SC 17164 

RAFAEL MAYER DA SILVA OAB/SC 26015

TONY SERPA OAB/SC 28437

VANDERLEI RAULINO DA SILVA OAB/SC 21567

 


Câmaras de Instrução Florianópolis

1º Câmara - Relatoras:

Alliny Burich da Silva 

Daniel Lopes da Rosa

Fábio Coelho Dias

Gustavo Regis de Figueiredo e Silva

Gustavo Costa Ferreira

Vilson Luiz Gandolfi

Gisele Witte 

2º Câmara - Relatores:

Michele Cristine Rosseto OAB/SC 10817

Ana Claudia Colatto OAB/SC 7137

Ana Luiza Gaspar da Rosa OAB/SC 46261

Andre Rodrigues de Oliveira OAB/SC 20302

Camila Kelly de Souza Silva OAB/SC 37410

Christiny Pereira de Souza Deschamps OAB/SC 27940

Márcia de Moura Irigonhê OAB/SC 49908

Luiz Antonio Vidal Filho OAB/SC 33981

Rejane Mayer de Figureiredo e Silva OAB/SC 23559

Rodrigo Brisighelli Salles OAB/SC 14208

Urbano Muller Salles Neto OAB/SC 6811

 3º Câmara - Relatores:

Carlos Volnei Ferreira OAB/SC 13395

Alan Camilo Cararetti Garcia OAB/SC 43116

Alipio Egidio Kulkamp OAB/SC 33040

Antônio Candal Garcia OAB/SC 52926

Carlos Augusto Risolia Gallo OAB/SC 28275

Claudio Schmidt Vieira OAB/SC 16477

Eduardo Battistello Cavalheiro OAB/SC 32436

Josifani Coelho OAB/SC 41103

Leonardo Custódio Neto OAB/SC 36621

Luciano Zambrota OAB/SC 20136

Luiz Claudio da Rosa OAB/SC 32890 

Maurício Scaranello Zaidan OAB/SC 16604

 


Defensores Dativos Seccional

Arthur Bobsin de Moraes OAB/SC 50296

Cariny Pereira de Souza OAB/SC 41089

Everaldo Luis Restanho OAB/SC 9195

Grace Santos da Silva Martins OAB/SC 34101

João Carlos Neves Neto OAB/SC 49999

Maycon Raulino Coelho OAB/SC 30980

Monique Rosana Martins OAB/SC 49403

Paula Luchina Hoeschl OAB/SC 44555

Renan Beltrame Silveira OAB/SC 36711

Ricardo Bortolotto Martinello OAB/SC 49988

Victor da Costa Malheiros OAB/SC 45603